(050) 965-11-28
    (095) 503-69-49

 


  


   Сетевая солнечная электростанция 10кВт. для электроснабжения объекта, и продажи избытка генерируемой электроэнергии в сеть по "зеленому" тарифу.

 Оформление "Зелёного тарифа" в Запорожской области в период 2018 года... необходимо иметь железные нервы, терпение и отключить логику и здравый смысл, не только исполнителю, но и заказчику. Весь комплекс работ по реализации проэкта солнечной электростанции был выполнен специалистами компании Profil-group. За исключением натяжки ЛЭП, а именно отсутствующей третьей фазы, согласно тех условиям, от подстанции до потребителя. И подключения его на губки рубильника, который смонтирован на опоре, для отключения линии. Можно было ускорить монтаж, натянув ЛЭП и по опорам, но монтаж дополнительной опоры за свой счёт было бы совсем перебором и альтруизмом. Этот шаг утопил бы веру в нормальную, адекватную работу Облэнерго, в лице РЕСА и реальность воплощения проэкта до его логического завершения, этапа оформления документов и ввода в эксплуатацию объекта.

 

  Для реализации проэкта была увеличена мощность выделенная по договору с Облэнерго, с трёх кВт однофазного учёта, до десяти кВт трёхфазного. Так как клиентом был выбран проэкт солнечной электростанции 10 кВт на базе инвертора Fronius symo 10.0-3-M, по экономическим вложения и технических возможностей объекта в целом.

 

  Монтаж трубостойки, монтаж ящика под счётчик, монтаж счётчика, его подключение и переподключение клиента, как потребителя, от старого учёта к новому.

   


  Весь пакет документов необходимых для ввода станции в эксплуатацию под "зеленый тариф" , также был выполнен и подготовлен специалистами нашей компании. От увеличения мощности, переоформления и сбора документов необходимых для этого,  вся проэктная документация и её согласование, до преобретения и программирования счётчика.

 

  Реализация проэкта шесть месяцев. И это не рекорд. Сам монтаж затянулся на пять рабочих дней, из-за количества построек, и разного способа систем крепежа. От монтажа поля панелей параллельно скату кровли, до сборки системы на треугольниках.

  Монтаж инвертора произведён на техническом этаже здания. Каркас из оцинкованного перфорированного металла толщиной 2 мм., что  придаёт жёсткость конструкции и является надёжным основанием для монтажа инвертора. Такой способ монтажа даёт возможность, при отделке технического этажа, в последующем, за счёт быстрого монтажа сборных конструкций болтовыми соединениями и запасу подводимых проводов и кабелей в лотке, сместить всю конструкцию на необходимое расстояние, согласно дизайн проекта.


   Отдельно хочу отметить контур заземления. Выполнен штыревым оцинкованным прутом, который забивается перфоратором. Необходимую длину прутка подобрали индивидуально, согласно условиям местности и грунта. После вбивания в землю прута выполняется отвод к щиту оцинкованной полосой, место соединения герметизируется спецлентой, после работы с которой необходимо утилизировать перчатки. Ощущение мастики на руках внушает доверие к герметичности в месте соединения, так как коррозия в земле может привести к некорректной работе контура и выходу дорогостоящего оборудования из строя. После монтажных работ организованными нами согласно паспорту заземления, лаборатория дала своё заключение с протоколами испытаний. Я заострил внимание к контуру заземления, так как паспорт заземления входит в пакет документов обязательных для подачи на "зелёный тариф".



Комментарии:

Оставить комментарий